Schriftgröße: normal groß größer
 
 
Link verschicken   Drucken
 

Historie des Kreissportbundes

 

Der Kreissportbund Oder-Spree e.V. ist die größte Personenvereinigung im Landkreis Oder-Spree.

Er wurde am 08. Januar 1994 in Bad Saarow aus den ehemaligen Kreissportbünden Beeskow, Eisenhüttenstadt und Fürstenwalde gegründet.

Ihm gehörten zur Gründung 173 Vereine mit insgesamt 14118 Mitgliedern an.

Der erste gewählte Vorstand des Kreissportbundes bestand aus:

  • Thomas Maczek - Vorsitzender

  • Harry Simson - Stellvertreter †

  • Burkhard Heyne - Stellvertreter

  • Marcus Krauel - Schatzmeister

  • Klaus Runge - Vorstandsmitglied

  • Walter Brockmann - Vorstandsmitglied

  • Kurt Lieske - Vorstandsmitglied

  • Barbara Volk - Vorstandsmitglied

  • Uwe Kolb - Vorstandsmitglied

     

Gründungsmitglieder des Kreissportbundes Oder-Spree e.V. sind:
(Reihenfolge nach Eintragung in Gründungsunterlagen)

  • Reitverein Beerfelde

  • Seesportclub Beeskow

  • Ländlicher Reiterverein

  • Neuendorf

  • SSV Wood Street Giants Fürstenwalde

  • Eisenhüttenstädter Fußballclub

  • SV Blau-Weiß Heinersdorf

  • PSV Eisenhüttenstadt

  • SG Grün-Weiß Lindenberg

  • Ringer- und Turnverein Fürstenwalde

  • Segel-Club Einheit Bad Saarow

  • BSG Pneumant Fürstenwalde

  • SG Union Fürstenwalde

  • Kegelclub Erkner

  • Ruderverein Wasserfreunde Erkner

  • Fürstenberger SMV

  • Märkisch-Ländlicher Reit- und Fahrverein Heinersdorf

  • Bowling-Club Eisenhüttenstadt

  • VfB Steinhöfel

  • RSC Fürstenwalde

  • Schützengilde Fürstenwalde/Spree 1427

  • BBV Behrensdorf

  • Blau-Weiß Groß Lindow 1909

  • SV Preußen 90 Beeskow

  • PSV e.V. Fürstenwalde/Spree

  • MV REW Eko Stahl AG

  • MC Oder-Neiße 1953

  • Handballverein Bad Saarow

  • Eisenhüttenstädter Basketballverein 1971

  • VII. Seniorenwanderschaft Eisenhüttenstadt

  • SG Chemie Erkner

  • TTV Fürstenwalde/Pneumant

  • Eisenhüttenstädter Bowlingverein 1962

  • SV Vogelsang

  • SV Blau-Weiß Alt Stahnsdorf

  • Kreisanglerverband Eisenhüttenstadt

  • SV 49 Fünfeichen

  • Rock´n Roll-Club "eightynine" Fürstenwalde

  • Schachclub Fürstenwalde

  • SV Rot-Weiß Petersdorf

  • Kanu-Club Erkner

  • SV Wellmitz

  • SSV Fürstenwalde

  • SG Rauen 1951

  • Postsportverein Fürstenwalde

  • TSV Storkow

  • Karate-Dojo Beeskow

  • FV Erkner 1920

  • TSG Landbau Schöneiche

  • Schützenverein Steinsdorf 1960

  • Flugmodellsportverein Eisenhüttenstadt

  • Seesportverein Hanseat Finkenheerd

  • SG Gaselan Fürstenwalde

  • Gymnastikverein Fürstenwalde

  • BSG Stahl Eisenhüttenstadt

  • ESV Lok Beeskow

  • SV Astoria Rießen

  • SV Blau-Weiß Ziltendorf

  • SV Turbine Finkenheerd

  • SG Wiesenau 03

  • TC Grün-Weiß Erkner

  • Radsportverein Erkner

  • Neuzeller Sportverein 1922

  • SG Vorwärts Bad Saarow

  • Wassersportverein IG Bootshaus am Peetzsee

  • Triathlonverein Fürstenwalde 1990

  • MSC Woltersdorf

  • Blau-Weiß Hasenfelde

  • Müllroser Sportverein 1898

  • Kanucentrum 1957 Eisenhüttenstadt

  • FSV Fürstenwalde

  • Blau-Weiß Fürstenwalde

  • SV 78 Wendisch Rietz

  • Segel-Club Flakensee

  • Budo-Dojo-SC Fürstenwalde

  • AFC Erkner Razorbacks

  • Ruderclub Beeskow 1920

  • LSV Beeskow 83

  • Frauengymnastik Berkenbrück

  • SV Eiche Groß Rietz

  • SV Germania 90 Schöneiche

  • Kreisverband des DAV Beeskow

  • Billardsportverein Wendisch Rietz

  • Ruderclub Fürstenwalde

  • KFA Radsport Fürstenwalde

  • KRTC 1908 Fürstenwalde

  • SG Aufbau Eisenhüttenstadt

  • SV Handwerk Kummersdorf

  • Reit- und Springschule Spreenhagen

  • MSC Bandstahl Eisenhüttenstadt

  • SV Grün-Weiß Bremsdorf

  • TC Wendisch Rietz

  • MSC Linzmühle

  • SG Hangelsberg 47

  • WSG "Mitte" Eisenhüttenstadt

  • Schützengilde Spreenhagen 1921

  • Schachverein Briesen

  • SG Scharmützelsee

  • FSV Germania Storkow 90

  • Grünheider Sportverein

  • Flugsportverein Eisenhüttenstadt

  • Briesener Anglerverein

  • 1. KSV 64/90 Fürstenwalde

  • FSV Preußen Bad Saarow

     

Als Gäste konnten wir am Gründungssporttag begrüßen:

  • Renate Schneider - Präsidentin des Landessportbundes

  • Wolfgang Zobel - Landessportbund Brandenburg

  • Hermann Knorn - Landessportbund Brandenburg

  • Günter Möbius - Verein pro Brandenburg

  • Detlef Kirchhoff - Landtag Brandenburg

  • Manfred Behnemann - Schulsportkoordinator

  • Dr. Wolfgang de Bruyn - Landkreis Oder-Spree

  • Manfred Rademacher - Landtag Brandenburg

  • Walter Brockmann - Fußballkreis Spree-Neiße

  • Günter Rentsch - Landtag Brandenburg

  • Erich Fröhlich - Ehrenmitglied †

     

Als Medienvertreter konnten wir begrüßen:

  • Dr. Horst Schaffrath - Märkische Oderzeitung

  • Kai Beißer - Märkische Oderzeitung

  • Peter Fischer - Berliner Morgenpost

 

 

>>  Historie des Kreissportbundes als PDF Dateio Downloaden <<